ГЛАВНАЯ
  СВЕДЕНИЯ О ЖУРНАЛЕ
  СВЕЖИЙ НОМЕР
  АРХИВ
  ПОДПИСКА
  КОНТАКТЫ
  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
  ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ
  ФОРУМ
  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  ФОРУМ-2
НОВОСТИ РЕДУКТОРОСТРОЕНИЯ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Карта сайта
 
 
ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ
 
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение.
Иоганн Гете

Реальность событиям придает только их обсуждение.
Оскар Уайльд
  Редакция журнала «Редукторы и приводы» открыла на своих страницах рубрику «Дискуссионный клуб». Цель ее - привлечь внимание технической общественности, специалистов машиностроительных предприятий, ученых России - всех, кому небезразлично настоящее и будущее российской редукторной науки, к наиболее острым и нерешенным проблемам отрасли.

ТЕМЫ ДИСКУССИЙ

О научной достоверности, точности и новизне научно-технической информации о зубчатых передачах и редукторах
Проблемы науки
Повышение надежности российской редукторной техники
Что предпочительнее - частотник или механический вариатор?
Вопросы качества
Устоят ли бастионы сторонников зацепления Новикова?
Вернем космическую технику и технологии российским потребителям редукторов и мотор-редукторов!
Чтобы повысить конкурентоспособность российских редукторов, следует... иначе учить студентов
Вопросы стандартизации зубчатых передач и редукторов

О научной достоверности, точности и новизне
научно-технической информации
о зубчатых передачах и редукторах


Дискуссию открывает статья генерального директора НТЦ «Редуктор» к. т. н. В.И. Парубца

Генеральный директор ЗАО НТЦ «Редуктор», к.т.н. Парубец В.И.

«Редукторные мифы и реальность, или О противоречивой, ошибочной и устаревшей научно-технической информации о зубчатых передачах и редукторах»

Отклики на статью
«О научной достоверности, точности и новизне научно-технической информациио зубчатых передачах и редукторах».

"Редукторостроение в России: из опыта прошлого – к проблемам и перспективам сегодняшнего дня".

Здесь вы можете ознакомиться с присланным в редакцию материалом д. т. н., профессора Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, оптики и механики Бориса Павловича Тимофеева

 

 

 

"Мерило теории – практика"

Александр Владимирович Верховский – д. т. н., профессор Московского института электроники и математики, человек активной жизненной позиции, один из постоянных организаторов и участников российских и международных научных конференций и семинаров. Главная мысль, высказанная А.В. Верховским в его отклике по затронутым в рубрике «Дискуссионный клуб» проблемам, - «с подъемом отечественного редукторостроения начнется и подъем российской редукторной науки, которая сможет приступить к разработке новых перспективных проектов».

 

"Внедрять в производство новые разработки " !

По ряду важнейших для отечественного редукторостроения тем высказывается
в своем интервью корреспонденту журнала «Редукторы и приводы» Игорь Семенович Кривенко - д. т. н., профессор Санкт-Петербургского государственного Морского технического университета. «Необходимо внедрять в производство новые разработки - считает ученый, - только тогда на российском рынке появятся высококачественные и конкурентоспособные редукторы».

Дискуссия в нашем журнале набирает обороты. В редакцию продолжали и продолжают приходить отклики. Посмотрите страничку >>

"Когда верстался номер"

«Слабость отечественной редукторной науки, - пишет нам один из участников дискуссии Р.Д. Сухих из Санкт-Петербурга, – очень печальный факт, к преодолению этого необходимо приложить все силы».

Мы абсолютно солидарны с ученым, и поэтому призываем всех, от кого это зависит, приложить все свои силы, чтобы помочь отечественному редукторостроению и российской редукторной науке выйти на новый качественный уровень развития!



"О достоверности научно-технической литературы в области зубчатых передач"

Е.В. Шалобаев, к. т. н. зам. заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.
Окончил Ленинградский институт точной механики и оптики по специальности «Гироскопические приборы и устройства». Длительное время работал на кафедре «Теория механизмов и деталей приборов» (с 1991 г. – кафедра «Мехатроника»). С 2004 по настоящее время – заместитель заведующего кафедрой «Измерительные технологии и компьютерная томография» СПбГУ ИТМО. Исполнитель, ответственный исполнитель, научный руководитель большого числа НИР, участник и руководитель ряда грантов Российского и Белорусского Фондов фундаментальных исследований (РФФИ и БФФИ), Минобрнауки РФ, РАН и администрации Санкт-Петербурга. Автор более 250 научных публикаций*, в том числе более 150 – в области зубчатых передач. Научный консультант двух кандидатских диссертаций, научный руководитель 8 аспирантов и соискателей. Научные интересы – вопросы точности (в т. ч. зубчатых передач), проблемы мехатроники, измерительной и медицинской техники, вопросы терминологии. Завершает работу над докторской диссертацией.


"Отличима ли истина от лжи?"

Определение научной достоверности, точности и новизны научно-технической информации важно по отношению не только к редукторной тематике, но и ко всем областям знания. Ученые и практики разных научных направлений сталкиваются с одинаковыми проблемами, пытаются не попасться на одни и те же уловки. Именно об этом говорит академик А. Мигдал в статье, опубликованной в журнале «Наука и жизнь», № 1, 1982 г.

Учитывая высокую актуальность рассматриваемых в статье вопросов, Редакция журнала РиП приводит ее полностью.


 
Перепечатка текстов и фотографий разрешена
только с письменного согласия редакции.
При цитировании ссылка на журнал "РЕДУКТОРЫ И ПРИВОДЫ" обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов.
 

Copyright © 2006-2007 журнал «Редукторы и приводы». Все права защищены.