ГЛАВНАЯ
   СВЕДЕНИЯ О ЖУРНАЛЕ
   СВЕЖИЙ НОМЕР
   АРХИВ
   ПОДПИСКА
   КОНТАКТЫ
   РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
   ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ
   ФОРУМ
   ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
   ФОРУМ-2
НОВОСТИ РЕДУКТОРОСТРОЕНИЯ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Карта сайта
 
 

Сквозные технологии НТИ

Сквозные технологии НТИ

Ключевые научно-технические направления, оказывающие наибольшее влияние на развитие рынков НТИ.

Ключевые научно-технические направления, которые в наибольшей степени влияют на ход рынков НТИ.

Формирование в России научно-технического задела этих групп сделает возможным создание высокотехнологичных услуг и продуктов, конкурентоспособных в мире.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ГРУППЫ ТЕХНОЛОГИЙ массивные данные Искусственный интеллект Системы распределенного реестра квантовая технология Новые и портативные источники энергии Новые технологии производства Датчики и компоненты роботов вай-фай технологии Технологии управления свойствами биологических объектов Нейротехнологии, цифровые технологии и технологии дополненной реальности

Формирование научно-технического задела в России по этим группам позволит создавать высокотехнологичные продукты и услуги, конкурентоспособные на земле. В то же время основная направленность исследовательских работ местных университетов и аналитических институтов на технологические направления НТИ позволяет сделать их востребованными со стороны высокотехнологичных секторов отечественной экономической системы в течение следующих 20 лет. годы.

Центры Национальной технологической инициативы на базе в основном учебных заведений вузов и научных организаций

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2017 г. № 1251 утверждены Принципы государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы по идее высших учебных заведений и научных организаций и положение о конкурсном отборе для предоставления соответствующих гранты.

Постановлением Правительства № 1406 от 20 декабря 2016 г. предусмотрена грантовая поддержка центров Национальной технологической инициативы (НТИ) преимущественно на базе вузов и научных организаций.

Финансирование осуществляется за счет специальной субсидии из федерального бюджета. Подписанное решение разрешило принципы предоставления данной субсидии организации, наделенной возможностями проектного офиса НТИ, для последующей выплаты грантов.

Также утверждено положение о проведении конкурсного отбора на получение данной грантовой поддержки от центров НТИ.

Функции проектного офиса Национальной технологической инициативы в части выбора конкурсов, группы рассмотрения заявок, поддержки и контроля деятельности центров возложены на АО «Российская венчурная компания».

В 2017–2020 годах из федеральных финансов на реализацию Национальной технологической инициативы предусмотрено выделение 7 800 млн рублей, из них в 2017 году — 2 000 млн рублей, в 2018 году — 2 400 млн рублей, в 2019 году — 1 800 млн рублей, в 2020 году — 1 600 рублей. миллионов рублей.

После утверждения принципов государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы по идее университетов и научных организаций



Генеральный директор ЗАО НТЦ «Редуктор»,
к.т.н. Парубец В.И.


 
Перепечатка текстов и фотографий разрешена
только с письменного согласия редакции.
При цитировании ссылка на журнал "РЕДУКТОРЫ И ПРИВОДЫ" обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов.
 

Copyright © 2018-2022 журнал «Редукторы и приводы». Все права защищены.