ФОРУМ-2

Сегодня 25.04.2013 Добавить сообщение Вернуться обратно

Будем рады услышать Ваше мнение.

вопрос № 23

Выскажите, пожалуйста , Ваши замечания и предложения.


Страницы:  1  

(28.04.2008 15:20:18)
    Мои замечания и предложения любой читатель мысленно сам за меня сформулирует, внимательно познакомившись с моими ответами на вопросы. А если коротко, то могу сформулировать мое пожелание Редакции никогда больше не проводить так позорно дискуссии, претендующие на научность и творческий обмен мнениями! Всего наилучшего!
    2

(03.04.2008 10:36:19)
    Меня особенно обидело отсутствие какого-нибудь отклика на те идеи в вопросах исследования зубчатых передач, которые я высказал. В частности, я обсуждал с В.Н. Кудрявцевым идею, связанную с тем, что мы все время считаем причиной разрушения накопления однородных повреждений. В то время как я глубоко убежден, что причиной разрушения является накопление разнородных повреждений.
    Здесь речь идет о разрушении даже не зубчатых передач, и не зубчатых колес, и даже не о разрушении венца или отдельного зуба. Речь идет о разрушении узла. То есть небольшие повреждения вала, подшипника, приводят к очень серьезным последствиям непосредственно в материале зуба. Эта проблема - она одна из главных. И почему-то во всех возражениях никто никогда не высказался, что эта проблема очень тяжелая!
    Мы отрываем расчет зацепления от расчета узла в целом, отрываем расчет опор от расчета передач. Это все искусственно! В одной из старых работ Н.И. Колчина, где говорится о КПД зубчатых передач, ученый подчеркивает, что оторвать КПД зубчатых передач от КПД опор и как-то экспериментально вычленить его отдельно не представляется возможным.
    Я пытался высказать еще множество проблем, но никакого внимания к этим чисто техническим вопросам не увидел совершенно. К сожалению, дискуссия начинает вырождаться в перебранку.
    Хотелось бы в завершение сделать существенное, положительное и конструктивное предложение: почему бы нам не собрать большую представительную конференцию с обязательным приглашением всех участников? Кто-то, конечно, должен взять на себя инициативу. Должна быть задействована какая-то серьезная организация. Мне представляется, что такой организацией могла бы стать Ассоциация производителей зубчатых передач и трансмиссий во главе со столь уважаемым ученым, каким является профессор В.И. Гольдфарб. Но это только предложение, потому что вопрос-то сложный. Кроме всего прочего, надо, опять-таки, найти средства для проведения конференции.
    И здесь я опять подхожу к тому, что, как не ругай В.И. Парубца, но он нашел деньги и время для издания тематического журнала, а потому его заслуги для развития российской редукторной науки нельзя не признавать.
    Вопрос же о проведении конференции остается до сих пор открытым и, если мы такую конференцию соберем, призываю всех участников иметь одну мысль: у нас положение и так из вон рук плохое, и это понимают, по-моему, все. У нас нет единства. Не в том плане, чтобы иметь одно мнение на всех - это смерть для науки, а в смысле благожелательного взаимопонимания - оно крайне необходимо всем. Характер полемики, которая идет в Интернете, кажется мне совсем недостойным наших многоуважаемых ученых.
    Мне неоднократно приходилось участвовать в полемике достаточной жесткой, особенно по вопросам точности, и при этом мои коллеги-противники+ были и друзьями. Хочется вспомнить Б.А. Тайца, Архангельского, И.П. Дежуринова, Н.Н. Маркова. Несмотря на то, что у нас были спорные моменты, сейчас мне многих из них, уже ушедших, страшно не хватает.
    Безусловным является то, что дискуссии, причем самые острые, всегда помогали науке двигаться вперед. Это наша традиция, и отходить от нее - полнейшая бесперспективность!
    профессор Б.П. Тимофеев
    1

Страницы:  1  

ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ


Сайт журнала Редукторы и приводы