Обращение Редакции журнала "Редукторы и приводы" к высшим учебным заведениям

В журнале "Редукторы и приводы" и на "Горячей линии" продолжается дискуссия по теме "Передачи с зацеплением Новикова". Свои взгляды на проблему высказывают ученые, производители и потребители редукторов, которые делятся новой информацией о сферах применения редукторов с зацеплением Новикова, об их надежности и долговечности в эксплуатации, о научной объективности разработок и др. В целях расширения дискуссии Редакция подготовила и направила в адрес многих вузов обращение с предложением участвовать в обсуждении актуальных проблем редукторной науки и практики (текст здесь). Список вузов - здесь.
Уверены, что обсуждение не может ограничиться только темами, заявленными в обращении. Российская наука находится в состоянии постоянного недофинансирования, оттока лучших "мозгов" за рубеж, вынуждена пользоваться крайне отсталой материально-технической базой. Правда, реформирование, начавшееся в 2005 году, предполагает увеличение бюджетных вливаний в университетскую науку, которые должны повысить эффективность исследований в фундаментальных и прикладных направлениях, а также разработок новых современных технологий для отечественной промышленности.
Нам интересна позиция представителей вузов: заведующих кафедр, преподавателей, ассистентов, аспирантов, студентов по всем вопросам, которые полезны для обмена опытом в деле подготовки кадров, для повышения качества знаний специалистов, для преодоления кризисного состояния российской науки, для повышения статуса отечественного производителя.
Редакция приглашает вас к дискуссии. Мы ждем ваших откликов! Любая точка зрения будет опубликована в журнале и на сайте.